Неожиданный визит

Музей авиации и космонавтики посетила небольшая туристическая группа, в составе которой оказались сразу два космонавта

Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва Визиты бортжурнал Лазуткин Александр
25.09.2024 1970-01-01

20 сентября музей авиации и космонавтики посетила небольшая туристическая группа, в составе которой оказались сразу два уникальных гостя – Герой Советского Союза, летчик- космонавт СССР Анатолий Арцебарский и Герой России, летчик - космонавт РФ Александр Лазуткин.

Такие визиты обычно связаны с проведением каких–либо форумов, встреч с молодежью и других публичных акций. В это раз все было иначе. Целью визита стало именно знакомство с музеем, его экспозицией, историей создания и развития Самарского авиационно-космического комплекса и Самарского университета. По просьбе гостей директор музея Н.В. Богданова провела подробную экскурсию, рассказала о наиболее значимых событиях и уникальных проектах, связанных с нашим городом, о выдающихся деятелях, чья жизнь и творчество связаны с Самарой – Н. Д. Кузнецове, В.П. Лукачеве, Д.И. Козлове и других. Гости также увидели уникальные документальные кадры испытательных пусков крылатой ракеты "Буря" и ракеты-носителя Н-1.

А.И. Лазуткин, который неоднократно бывал в музее, отметил, что у него впервые появилась возможность познакомиться собственно с музеем, узнать для себя много нового, открыть ранее не известные ему подробности пребывания в Самаре С.П. Королева и первых космонавтов, малоизвестные факты из истории авиации, больше узнать об университете.

Встреча проходила в очень теплой, дружеской атмосфере. Конечно же гости музея поделились и своими воспоминаниями - о полетах, о жизни и своей работе. А.П. Арцебарский рассказал о службе летчиком-испытателем, об участии в работах по программе "Буран". С болью он отметил, что практически все его сослуживцы - летчики- испытатели погибли в ходе выполнения полетов, а он "остался жив, потому что перешел в космонавты". Анатолий Павлович взял с собой в музей золотую Звезду Героя Советского Союза, которую он получил последним из советских космонавтов.

На память университету и музею космонавты оставили свои автографы и пожелания успехов и новых открытий, договорились о новых встречах в стенах нашего музея.